Exercícios simples de passado para gramática suaíli - Talkpal
00 Dias D
16 Horas H
59 Minutos M
59 Segundos S
Talkpal logo

Aprenda idiomas mais rapidamente com IA

Aprenda 5x mais rápido!

Learn Languages faster with AI
Flag of England Flag of Spain Flag of France Flag of Germany Flag of Italy
+ 79 Línguas

Exercícios simples de passado para gramática suaíli

Estes exercícios simples de passado para gramática suaíli ajudarão você a praticar o uso dos verbos no tempo passado. Em suaíli, o tempo passado é geralmente indicado pelo prefixo “li-” antes do radical do verbo. Leia as frases com atenção, observe a dica em português para entender o contexto e escolha a forma correta do verbo no passado.

Two students read textbooks at a picnic table near a university while learning languages.

A maneira mais eficiente de aprender um idioma

Experimente o Talkpal gratuitamente

Exercício 1: Verbos no passado com prefixo “li-“

1. Jana *alikuja* jana. (passado do verbo “kuja” – vir)
2. Mimi *nilisoma* kitabu jana. (passado do verbo “kusoma” – ler)
3. Wewe *ulicheza* mpira jana. (passado do verbo “kucheza” – jogar)
4. Yeye *alipika* chakula jana. (passado do verbo “kupika” – cozinhar)
5. Sisi *tulikwenda* sokoni jana. (passado do verbo “kwenda” – ir)
6. Ninyi *mlisafiri* jana. (passado do verbo “kusafiri” – viajar)
7. Wao *walimwona* rafiki yao jana. (passado do verbo “kumwona” – ver)
8. Baba *alifanya* kazi jana. (passado do verbo “kufanya” – fazer)
9. Mama *alinisikia* vizuri. (passado do verbo “kusikia” – ouvir/sentir)
10. Watoto *walicheka* sana jana. (passado do verbo “kucheka” – rir)

Exercício 2: Formas negativas no passado

1. Mimi *sikujifunza* leo. (negativo do verbo “kujifunza” – aprender)
2. Wewe *hukuja* jana. (negativo do verbo “kuja” – vir)
3. Yeye *halikula* chakula. (negativo do verbo “kula” – comer)
4. Sisi *hatusafiri* jana. (negativo do verbo “kusafiri” – viajar)
5. Ninyi *hamwoni* rafiki yenu. (negativo do verbo “kumwona” – ver)
6. Wao *hawakicheza* mpira jana. (negativo do verbo “kucheza” – jogar)
7. Baba *halifanyi* kazi jana. (negativo do verbo “kufanya” – fazer)
8. Mama *hasikii* sauti vizuri. (negativo do verbo “kusikia” – ouvir/sentir)
9. Watoto *hawacheki* leo. (negativo do verbo “kucheka” – rir)
10. Jana *sikutoka* nyumbani. (negativo do verbo “kutoka” – sair)
Learning section image (pt-pt)
Descarrega a aplicação talkpal

Aprende em qualquer lugar e a qualquer hora

O Talkpal é um tutor de línguas alimentado por IA. É a forma mais eficaz de aprender uma língua. Conversa sobre uma quantidade ilimitada de tópicos interessantes, escrevendo ou falando, enquanto recebes mensagens com uma voz realista.

Learning section image (pt-pt)
Código QR

Digitalize com seu dispositivo para baixar no iOS ou Android

Learning section image (pt-pt)

Entra em contacto connosco

Talkpal é um professor de línguas com inteligência artificial, alimentado por GPT. Melhora as tuas capacidades de falar, ouvir, escrever e pronunciar - Aprende 5x mais depressa!

Línguas

Aprendizagem


Talkpal, Inc., 2810 N Church St, Wilmington, Delaware 19802, US

© 2026 All Rights Reserved.


Trustpilot